FORM HORSE
FRIPON DE BALLON
FRIPON DE BALLON
- complete performaces
Hippodrome   Jockey   Trainer  
obstacle flat
Sex / Age 5 ANS / HONGRE Origin Spider Flight - Nile Breeze 
Owner DOMINIQUE RETIF Horse Form Ah Ah 6h 3h 4h (18) 2h 5h 7h Ah 6p
14 SEPTEMBER 2019-CHOLET
PRIX LE BOIS REGNIER PMU TABAC PRESSE CHOLET-20000-Fences - 5 years and More - 3700 mètres
9 RUNNERS - 10- 15- 2 1/2- 15-
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 FIRST MOON BERENGUER B. (3,8/1) FERTILLET (S) Y. 68 53
2 PARK SQUARE (Aus) 10 COURMONT Y. (25/1) POCHE T. 68
3 DANSE AVEC JERSEY {AQ} (Aus) 15 METIVIER E. (9,6/1) MARION (S) J.D. 67
4 PARIS SEYCHELLES 2 1/2 DESVAUX A. (14/1) DESVAUX MME M. 70 54
5 BLACK MAX 15 BEAURAIN T. (11/1) SCANDELLA C. 67
ARR L'AMIRAL NELSON {GB} LEFEBVRE M. (3,6/1) FOUCHER S. 71
ARR FRIPON DE BALLON (Aus) DE GILES F. (7,6/1) RETIF D. 70 53
ARR SALIMBENI DRAGON MA. (10/1) SAUVAGET (S) O. 67 54
TBE DECEMBER JOCKEY A PRECISER (8,2/1) SOURDEAU DE BEAUREGARD D. 69
02 JULY 2019-AUTEUIL
PRIX DE CHANTILLY-56000-Fences - Handicap - 5 years - 3900 mètres - Ref: +16
11 RUNNERS - 4'29"99 - 1- 1- 1- 15- ENC- 3- 12-
State of ground : TR SOUPLE
Jamais en course, a été arrêté en face.
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 ECLAIR DU MAFFRAY (Aus) MEME B. (10/1) LENOGUE P. 65 49
2 EUCLIDE D'EMRA 1 CHARRON J. (6,6/1) DENIEL B. 71 55
3 PYRAMID BURG (Aus) 1 FARCINADE M. (6,4/1) ADDA (S) P. 70 54
4 VISION D'ANJOU 1 VIEL M. (12/1) VIEL L. 72 56
5 LASCAR GRIS 15 SEIGNEUL A. (37/1) COLLET (S) ROB. 64 48
6 ERIS {AQ} ENC LEFEBVRE M. (12/1) LENOGUE P. 71 55
7 APOLLO CREED 3 DAUBRY-BARBIER MLLE M. (14/1) MACELI L. 72 56
8 ROCK LEONE 12 MORIN V. (52/1) LEFEUVRE A. 72 56
ARR FRIPON DE BALLON (Aus) GELHAY B. (11/1) RETIF D. 70 54
ARR PRINCESS CHASCA SCHMIDLIN R. (2,4/1) COTTIN (S) FM. 69 53
TBE MACHO FALCON (Aus) BOINARD G. (83/1) EVENO S. 67 51
28 MAY 2019-AUTEUIL
PRIX DE LA MUETTE-48000-Fences - 5 years - 3600 mètres
9 RUNNERS - 4'11"05 - 3/4- T- 2- T- 3- 1 1/2- 6- 5-
State of ground : TR SOUPLE
N'a été qu'un simple figurant en retrait.
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 GREAT PARADE (Oe) RE G. (13/1) FOUIN Y. 68 58
2 BLASIMON 3/4 MASURE G. (2,5/1) NICOLLE F. 68 66
3 WALLACE BLACKEAGLE T LEFEBVRE MR C. (9,8/1) LEENDERS GAB. 68 57
4 ROYALE MARIA HAS 2 NABET K. (4/1) MACAIRE G. 68 64
5 ECLAIR MAG (Aus) T DE GILES F. (10/1) CLAYEUX (S) E. 71 59
6 FRIPON DE BALLON (Aus) 3 BURELLER E. (56/1) RETIF D. 67 54
7 SUCAILLE 1 1/2 BAYLE F. (21/1) BAUDRELLE J. M. 67 56
8 PAO ENKI 6 PLOUGANOU J. (5,2/1) ROSA MME A. 70 60
9 POLYQUICK 5 COUPU A. (61/1) GALLORINI (S) JP. 69
15 APRIL 2019-ANGERS
PRIX DU LOGIS BARRAULT-20000-Fences - 5 years - 3800 mètres
7 RUNNERS - 4'36"25 - 3- 13- 1/4- 30-
State of ground : TR SOUPLE
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 WALLACE BLACKEAGLE DUBOURG K. LEENDERS GAB. 67
2 SPRING IN THE AIR 3 BELLEY MO. BOISNARD (S) J. 65
3 FRIPON DE BALLON (Aus) 13 DE GILES F. RETIF D. 69 54
4 ECU DES FOSSES (Aus) 1/4 LAJON W. LEENDERS (S) E&G. 71 54
5 MORT D ENVIE {GB} 30 DRAGON MA. FOUCHER S. 67
TBE ETAIN {AQ} BURELLER E. LACOMBE A. 67
TBE FIRST TO WIN (Oe) BLOT P. SEIGNOUX MME V. 67
03 MARCH 2019-ARGENTAN
PRIX DU DOUET DE MONNEROT-12000-Fences - 5 years - 3600 mètres
10 RUNNERS - 4'21"00 - 3/4- 1- 10- 1 1/2- 1/2- 2 1/2- 2-
State of ground : BON
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 NOIR DES CARNETTES BONNET R. LASSAUSSAYE G. 69
2 EBRASCA DE THAIX {AQ} 3/4 DELAGE M. LACOMBE A. 65
3 PARIS SEYCHELLES 1 DESVAUX A. DESVAUX MME M. 67
4 FRIPON DE BALLON (Aus) 10 DAUBRY-BARBIER MLLE M. RETIF D. 70 54
5 FLEUR DE BRUEYRE 1 1/2 LEBRUN J. S. ZULIANI (S) S. 65
6 EPSILANE {AQ} 1/2 DUBOURG B. DUBOURG C. 65
7 ERONIMO {AQ} (Oe) 2 1/2 PAGEOT A. PLANQUE (S) J. 68 52
8 LAKESIS 2 GALLON D. JOUIN J. 65
ARR ESTUAIRE {AQ} MEME B. DUMONT G. 67
ARR EGENCIA {AQ} KONDOKI Y. MEHAT P. 65
16 NOVEMBER 2018-NANTES
PRIX ROGER CHAIGNON-20000-Fences - 4 years - 3500 mètres
14 RUNNERS - 4'18"13 - 1- 1- 6- 13- 14- 5,5- 3 1/2- 6,5-
State of ground : LOURD
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 EL PASO WOOD {AQ} LEMAGNEN T. (3,5/1) CHAILLE-CHAILLE A. 70 56
2 FRIPON DE BALLON (Aus) 1 DE GILES F. (12,6/1) RETIF D. 67 54
3 WICHITA HERINIERE (Aus) 1 DRAGON MA. (165,6/1) LECRIVAIN C. 67
4 TERRE DE ROIS 6 BAUDOIN-BOIN A. (7,8/1) GOUYETTE S. 71 54.5
5 ESPIRITO {AQ} 13 BEAURAIN T. (4,8/1) QUINTON (S) P. 71 54
6 QUEEN OF BRIZAIS 14 LE STANG R. (149,3/1) NICOLAS PH. 65
7 COSMIC EMPIRE {GER} 5,5 COUILLAUD C. (43,3/1) FERTILLET P.J.D. 68
8 LE SANNOISIEN (Oe) 3 1/2 PAGEOT A. (27,7/1) VIEL L. 67
9 ECHO BAIE 6,5 GASNIER A. (115,3/1) FERTILLET (S) Y. 67
ARR ETRE FRANCAIS {AQ} {IRE} DESVAUX A. (16/1) DESVAUX EL. 70
ARR EPSIDINI BLOT P. (15,2/1) SEIGNOUX MME V. 70 53
ARR SIRWA DU BOCAGE (Oe) COUPU A. (23,6/1) DENUAULT G. 67 50
ARR ENAURISK DEZOTEUX MLLE M. (146,8/1) HAYERES MME F. 65
TBE SAINT LOUHANN JULLIOT R. (4,3/1) LE REGENT B. 70 60
21 OCTOBER 2018-CHOLET
PRIX DU PRESIDENT GERARD COIFFARD-20000-Fences - 4 years - 3800 mètres
8 RUNNERS - 4'21"81 - 10- 6- 4- 6- 10- Loin-
State of ground : SOUPLE
N'a joué aucun rôle utile.
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 EMERAUDE DE KERZA (Aus) UBEDA D. (1,6/1) LEENDERS GAB. 66 56
2 ERIS {AQ} (Aus) 10 BEAURAIN T. (5,8/1) SOURDEAU DE BEAUREGARD D. 68
3 JOCRACK A LA MOTTE 6 ORAIN A. (6,6/1) MENUET (S) W. 70 58
4 ELYT OF GOLD 4 COUPU A. (13,2/1) PLANQUE (S) J. 72 57
5 FRIPON DE BALLON 6 BURELLER E. (47,6/1) RETIF D. 67
6 OMAHA SPIRIT (Oe) 10 MERIENNE A. (27,2/1) MERIENNE J. 68 53
7 KROISSANT BLEU Loin CHARRON J. (24,2/1) LACOMBE A. 69 55
ARR JULIANOS BLOT P. (11,4/1) SEIGNOUX MME V. 71 54
21 SEPTEMBER 2018-NANTES
PRIX DE LA TURBALLE-20000-Fences - 4 years - 3900 mètres
11 RUNNERS - 4'44"09 - 5- 6- 2- 3/4- 15- 3- 2-
State of ground : TR SOUPLE
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 ENZO DES ONGRAIS LEBRUN J. S. (4,1/1) CHEMIN & HERPIN (S) P&CH. 70
2 EHO LORD 5 RE G. (7,1/1) CHAILLE-CHAILLE A. 67
3 EPSIDINI 6 BLOT P. (34,4/1) SEIGNOUX MME V. 69 53
4 AKIDAY (Aus) 2 JOUIN O. (27,9/1) DENUAULT G. 67 53
5 ELITBURG {AQ} (Aus) 3/4 LEFEBVRE MR C. (3,3/1) LEENDERS GAB. 70 56
6 DANCER DU LEMO 15 COUILLAUD C. (26,6/1) FERTILLET P.J.D. 70 56
7 FRIPON DE BALLON 3 CARBERRY P. (41,3/1) RETIF D. 67
8 HAPPY ROCH SIENNE 2 BELLEY MO. (85,1/1) ZULIANI J. 67 55
ARR SAINT TROPEZ MASURE G. (3/1) NICOLLE F. 69
ARR SPIDER LOVE ORAIN A. (103,8/1) DELAUNAY J. 67
TBE ELVIS D'YGRANDE (Aus) RONGERE E. (41,9/1) MARION (S) J.D. 68 55
14 AUGUST 2018-CLAIREFONTAINE
PRIX SOULSTORM - UNANIME RECORDS (PRIX DES FUSAINS)-30000-Fences - 4 years - 3400 mètres
15 RUNNERS - 3'57"00 - 5,5- 15- 1 1/4- 7- 6- 20- 6-
State of ground : TR SOUPLE
Jamais en course, a été arrêté en face.
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 BLUESACHA ROSETGRI CLAUDIC J. (20,3/1) LE GAL R. 65
2 WANKA TANKA 5,5 LEMAGNEN T. (3,4/1) CHAILLE-CHAILLE A. 70
3 LITTLE ROSE {GER} (Aus) 15 DESOUTTER MLLE N. (4,6/1) MACAIRE G. 72
4 CARLIFET 1 1/4 ORAIN A. (96,7/1) RIOU E. 67
5 QUART DE COING 7 STROMBONI T. (13,6/1) FOUIN Y. 68
6 ECLAIR DU LARGE 6 BLOT P. (107,2/1) DEHEZ F. 67
7 SAINTS D'AUBRELLE 20 LELIEVRE A. (113,8/1) BOISBRUNET (S) A. 67
8 KALI MON COLONEL 6 BRASSIL D. (93,7/1) BOULDOIRES L. 67
ARR FRIPON DE BALLON BEAURAIN T. (19,4/1) RETIF D. 67
ARR CROPUS UBEDA D. (13,8/1) LE GAL R. 67
ARR QUEENSCA SOLIGNAC L. (153,4/1) DUMONT G. 65
ARR KALIGOUSSA REGAIRAZ M. (67,7/1) SAUVAGET O. 65
TBE SAINT TROPEZ CHEVILLARD T. (8,6/1) NICOLLE F. 71
TBE ROYALCLETY MORICEAU A. (32,7/1) LECOIFFIER E. 67
TBE BAGUENAUDE NABET K. (4,5/1) MACAIRE G. 66
24 APRIL 2018-FONTAINEBLEAU
PRIX COLONEL BRUNO DE GALBERT-14000-Flat - Race track E - 4 years and 5 - 3000 mètres, Corde à gauche
18 RUNNERS - 3'14"10 - 3 1/2- 1/2- 3- CTT- ENC- T- 3 1/2- CTE- 5- 3 1/2- CTT- 2- T- 2 1/2- 1/2-
State of ground : TR SOUPLE
Rank Horse Ecarts Jockey Trainer Weight Hand.
1 VISION D'HONNEUR PHILIPPERON L. (17) (5,7/1) COLLET (S) ROB. 66
2 VIRANDAR 3 1/2 UBEDA D. (15) (24,5/1) MOUSNIER G. 66
3 CROSS MY WAY {GB} 1/2 COLAS S. (9) (38,8/1) MATZINGER F. 66
4 FLIGHT DE JUILLEY 3 DUCHENE A. (18) (38,3/1) WEBER C. 66
5 SWEET TURTLE CTT DELALANDE M. (12) (18,8/1) CHEMIN & HERPIN (S) P&CH. 66
6 FRIPON DE BALLON (Aus) ENC LECORDIER A. (6) (25,7/1) RETIF D. 66
7 MIRANDENJOY T MESCAM D. (11) (8,6/1) PACAULT MLLE AS. 64.5
8 KATHY SUPER 3 1/2 FARCINADE M. (16) (36,8/1) POSTIC L. 64.5
9 EDEN DU GUE CTE LEFEBVRE M. (5) (68,2/1) BRETON JR. 64.5
NC DUKE OF CASTLE 5 CLAUDIC J. (13) (18,7/1) CHEMIN & HERPIN (S) P&CH. 66
NC DANCER SMART (Aus) 3 1/2 BURELLER E. (1) (27,7/1) DUCHESNAY MLLE S. 66 22
NC OVER AGAIN CTT BOCHE D. (14) (56,9/1) LE STANG XL. 66
NC EMIR GUEULATIS {AQ} 2 FLANDRIN B. (7) (59,9/1) LIGEROT C. 66
NC BRETONNIAN {IRE} T DE CHITRAY A. (8) (15,4/1) PALUSSIERE M. 66
NC NEW DANCER 2 1/2 ANDROUIN M. (2) (2,6/1) COUETIL (S) A. 66
NC MAJANISCA 1/2 THOMAS D. (4) (59,3/1) LANGOT H. 64.5
NC JOLIE PAGE BOISSEAU L. (10) (74,8/1) MOUSNIER G. 64.5
NC CONCERTATION MOREAU A. (3) (15/1) DELZANGLES M. 64.5

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin